Open Source в аудио индустрии

Концепция RTAX.org

Проект RTAX зародился в лаборатории нашей компании ADV.Systems при разработке гибридных аналого-цифровых гитарных процессоров.

Представьте себе, что у вас есть гитарный комбоусилитель, который при замене SD-карты начинает работать как басовый или скрипичный кабинет. Сразу обладает неободимыми пакетами и обработками, настраиваемыми через приложение.

Из нашего кода вы можете собрать мобильный музыкальный компьютер с произвольными характеристиками под вашу задачу или заказать готовое устройство с гарантированной технической поддержкой.

Некоторые возможности, которые открылись перед нами в этом проекте:
  • Кастомизация прошивки под инструмент/жанр/группу;
  • Конфигурация "железа" для ваших задач;
  • Работа с несжатым звуком в реальном времени;
  • Модификация ПО для специфических и узконаправленных решений;

При этом, не требуется покупать дорогостоящее оборудование с поддержкой наших технологий или AES67. Вы можете самостоятельно собрать сетап из имеющихся компонентов, выбрать поставщика на свой вкус или адаптировать исходный код под свой парк устройств.

Изучив рынок промышленных компьютеров и сопоставив их возможности с «железом» топовых гитарных гитарных эффектов мы убедились, что 60% цены заключается в редизайне корпуса и популярности производителя, 30% — это адаптация юзабилити и 10% остаётся (не у всех) на новые интересные технологические решения.